Блог

Как быстро выучить таблицу Менделеева по химии

Хотите познать себя и почувствовать, как работает ваш организм? Учите химию и ее основу — периодическую систему Менделеева. Чтобы запомнить главный химический закон, существует множество разных способов. Мы расскажем о них, а вы решите, как выучить таблицу Менделеева быстро и легко.

Раскрашиваем элементы

На бумаге чертим таблицу и в каждую графу наклеиваем прямоугольные заготовки с написанными химическими элементами. Раскрашиваем прямоугольники с помощью цветных карандашей. Познавательную игру-раскраску особенно оценят юные художники, которые любят рисовать.

Вырезаем карточки

Из картона вырезаем карточки одинакового размера. На каждой пишем по одному химическому элементу периодической системы. Такие заготовки удобно брать в дорогу или использовать в ситуациях, когда надо скоротать время. Главное — регулярно рассматривать карточки. Тогда названия элементов запомнятся надолго.

Играем в «морской бой»

На принтере четыре раза распечатываем таблицу Менделеева. По две для каждого игрока. На первой таблице рисуем собственные корабли. На второй — точками обозначаем свой флот и подбитые субмарины соперника. Стреляя, называем не букву и цифру, а соответствующий химический элемент.. В форме игры будет даже интересно овладевать знаниями — понять, как быстро выучить таблицу Менделеева по химии.

Развиваем фантазию

Нашему мозгу нравится связывать незнакомые вещи со знакомыми, поэтому запоминаем периодическую систему с помощью интересных историй. Каких именно? Подскажет ваша фантазия. Важно, чтобы в придуманных сюжетах присутствовало движение и слова сочетались с названием элементов.

Например, фермий укатил на «Феррари», а за ним гнался маленький магний и рубиновый рубидий. Бред? Конечно, но какой запоминающийся!

Вписываем последовательно

На картоне или бумаге чертим таблицу. Помещаем ее на видное место, например, под стекло стола или вешаем на стену. По мере запоминания химических элементов вписываем их в сделанную заготовку. Когда мы пишем, задействуется особая зона мозга. Это помогает не только лучше соображать и концентрироваться, но и запоминать информацию. Становится понятно, как учить таблицу Менделеева по химии.

Учим по шаблону

Рассмотрим таблицу — она поделена на части. Пробуем запоминать элементы по цветам. Можно это делать по тяжести элементов, по столбцам или по строкам. Главное — выбрать удобный для себя шаблон.

Помните, как правильно учить таблицу Менделеева:

  1. Информация лучше запоминается на свежем воздухе. Природа повышает функцию восприятия на 20 процентов.
  2. Вслух проговариваем названия элементов. Чем громче, тем выше запоминаемость.
  3. Когда учим, ходим по комнате. Движения помогают мозгу лучше запоминать.
  4. Перед сном убираем таблицу под подушку. Информация «просочится» в подсознание.

Эти нехитрые правила приблизят вас к намеченной цели — запоминанию более сотни химических элементов. Правда, на это придется потратить время. Даже самые современные методики вряд ли помогут ответить на вопрос: как выучить таблицу Менделеева за 5 минут.

Резюме

Наш мозг — самое эффективное и сложное вычислительное устройство. Есть шанс наполнить его полезной информацией — выучить главный химический закон, придуманный человечеством. Чтобы процесс шел веселее, придумываем себе поощрительный приз, например долгожданный поход в театр или на концерт. Когда у нас есть стимул, мы быстрее справляемся с трудностями.